Не дать превратить Эверест в свалку. Новости на Xtreme.SU

Новости:

Не дать превратить Эверест в свалку

11-04-2011 13:39 Метки: Эверест, Сагарматxа, Непал.

Места: Не дать превратить Эверест в свалку

Известно, что в экспедиции для штурма Джомолунгмы отправляются в каждый летний Гималайский сезон по несколько сотен альпинистов. Таким образом, высочайшая вершина мира превращается по совместительству и в самую густонаселённую гору планеты. Неудивительно поэтому, что даже несмотря на все просьбы местных властей, на склонах горы и у её подножья скапливаются тонны твёрдого мусора. Организовать экологический контроль в полной мере не представляется возможным, именно по причине огромной высоты Эвереста.

Правительство Непала в очередной раз объявило о начале масштабных работ по вывозу и переработке твёрдого мусора из окрестностей Джомолунгмы. Специальная служба, в задачи которой войдёт поддержание экологически-приемлемых условий в нижней части горы, будет насчитывать в сезон до 100 работников. Окрестности Эвереста представляют собой заповедник Сагарматxа (непальское название горы). Эта территория внесена в перечень охраняемых объектов Мирового наследия ЮНЕСКО.

Не исключено также, что в Непале будет принят новый закон, который будет требовать от альпинистов и туристов более бережного отношения к мировому наследию, определит степень наказания для несознательных скалолазов и туристов в случаях нарушений.

Раздел:Места Пользователь:4yBa|< Источник:extremeplanet.ru


[ВСЕ НОВОСТИ]
Закрыть