Итоги открытого турнира «Спорт вокруг». Новости на Xtreme.SU

Новости:

Итоги открытого турнира «Спорт вокруг»

16-09-2008 10:25

Стритбол: Итоги открытого турнира «Спорт вокруг»

6 сентября на площади перед бассейном Лужников прошел грандиозный молодежный фестиваль «Спорт вокруг», в эпицентре которого по традиции находился уличный баскетбол. Крупнейшим соревнованием по количеству участников в рамках фестиваля был открытый московский турнир. В четырех категориях (мужчины, женщины, юноши, девушки) соревновалось 375 команд.

Новая система допуска команд в турнир, подразумевающая обзвон игроков, дала плоды: количество неявок сократилось, соревнования получились более компактными, с четким соблюдением расписания.

Самая массовая категория – как всегда, «Мужчины 1990 года рождения и старше». В ней выступало 279 команд, в том числе команды Латвии, Украины, Китая и Германии, к этому моменту вылетевшие из розыгрыша международного Кубка Moscow Open. Надо сказать, Украина и Китай на групповом этапе выиграли только по одной встрече из двух (их обыграли московские банды Метеор и One Moment).
В результате ни одна из иностранных команд не смогла дойти до финала. Германия проиграла в 1/64 финала (команде Radius22), Китай – в 1/32 (петербургскому X-Ray), Украина – в 1/8 (Гефесту), Латвия – в 1/4 (петербургской Бирже). В четвертьфинале в этот турнир влились команды из Кубка России – Магазин Стритбол (Москва), Биржа (С.-Петербург), Пермь и Согдиана-СКИФ (Воронеж). До полуфинала из них дошла только Биржа. Она прошла и в финал, где проиграла Гефесту – 4:9. Вице-чемпион России Гефест выступал, разумеется, не в традиционном составе: Михаил Гюнтер и Иван Майоров были заняты в сборной России, Павел Рылло тоже отсутствовал, их места заняли Андрей Мельников из Калининграда, Андрей Каныгин из Питера и Рябов из Москвы.

В турнир категории «Женщины 1990 года рождения и старше» с четвертьфиналов также влились команды из Кубка России – КЭС баскет (Пермь), Звездное небо (С.-Петербург), Дуратинки (Москва) и КузГТУ (Томск). Не добравшиеся до финала Кубка сибирячки здесь отчасти реабилитировались – обыграли в финале пермских соперниц и взяли главный приз.

А вот в турнире юношей (1991-92 годы рождения) команды из Кубка России – Пермь, Инжэкон (С.-Петербург), Дед (Москва) и Согдиана-СКИФ (Воронеж) дружно провалились в четвертьфинале. Трофей разыграли московские и подмосковные команды, заявившиеся в турнир на общих основаниях. В финале Обласчане обыграли Ястребов.

Среди девушек 1991-92 годов рождения выступало 9 команд, в полуфиналах к ним добавились команды из Кубка России – московский Аднашок и питерские Дикие малышки, однако они не смогли помешать девчонкам из общего заявочного списка с говорящим названием Dream Team выиграть первое место.

Раздел:Стритбол Пользователь:Nekit Источник:streetbasket.ru