82 вершины за 60 дней. Новости на Xtreme.SU

Новости:

82 вершины за 60 дней

25-08-2008 19:56

Альпинизм:   82 вершины за 60 дней

Сегодня днем известный итальянский альпинист Франко Николини и его партнер Диего Джованни завершили программу "82x4000" за 60 дней!
Финальная точка была поставлена на Piz Bernina. К достижению этого результата Николини шел вместе с двумя партнерами - Диего Джованни и Мирко Меззанотти. Однако, в итоге, Мирко не принимал участия в некоторых восхождениях (около двадцати), после того как Маттерхорне он получил травму ноги.
Изначально тройка собиралась выполнить программу за 82 дня - ровно по числу вершин.
Именно такую цель ставил себе другой известный альпинист - Patrick Berhault, погибший в 2004 году на Taschhorn-е, 66-ой вершине из 82.
До сегодняшнего дня рекордное время прохождения 82 вершин составляло 102 дня. Этот результат был установлен словенцем Миха Валич в 2007 году. Впрочем, надо отметить, что свои восхождения Миха совершил с декабря по апрель - зимой. Пройдя 72 вершины за 82 дня, оставшиеся 10 потребовали от него еще двадцати дней - и причиной была плохая погода.
Итальянцы сразу задали запредельно быстрый темп. 72 вершины были пройдены за 48 дней !!!
Все передвижения между горами компания совершала исключительно "натуральным" способом - на лыжах, велосипедах, ногами. Свой путь они транслировали при помощи GPS и желающие могли практически в реальном времени отслеживать путешествия итальянцев.
Двойка Николини-Джованни в сумме набрала более 90 000 метров высоты и преодолела 750 км на велосипеде.
Когда они оказались на 81-й вершине - календарь показывал, что они сделали все это за 58 дней. Оставалась только несложная Bernina (4,049 м).
Спустя два дня - они завершили программу. -Это было моей целью на протяжении последних трех лет! - говорит Франко. - Мы максимально сократили время прохождения гребневых маршрутов, где можно - стараясь идти по стенным. Больше всего сил отнял траверс Taschhorn. - Мы помнили о том, что случилось тут с Беру и это давило на нас.
А наиболее красивыми альпинисты назвали Aletschhorn и Bernina, за несравнимое чувство удовлетворения от того, что все завершено.

Раздел:Альпинизм Пользователь:Nekit Источник:Risk.ru


[ВСЕ НОВОСТИ]
Закрыть